Abteilungen > KinderundJugendmedizin > Wir über uns

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin in Weimar

Schriftzug mit dem Titel Wir über uns

 

Klinikleitung

Chefärztin PD Dr. med. Kristin Dawczynski

Chefärztin
PD Dr. med. habil. Kristin Kipp
Kinder- und Jugendärztin / Neonatologin / Kinderintensivmedizinerin

k.kipp@klinikum-weimar.de

 

 

 

Oberärzte



Leitender Oberarzt
Dr. med. André Köhler
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

A.Koehler@Klinikum-Weimar.de



Oberarzt
Dr. med. Thomas Rusche
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkte Neonatologie und Kinderkardiologie

t.rusche@klinikum-weimar.de

 

Riemer

Oberärztin
Dipl.-Med. Ina Riemer
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin/Psychotherapie
Schwerpunkt Neuropädiatrie

I.Riemer@Klinikum-Weimar.de

Zillessen

Oberarzt
Dr. med. Klaus-Eckart Zillessen
Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie / Psychotherapie

e.zillessen@klinikum-weimar.de


Oberärztin
Dr. med. Magdalena Schaffer
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzbezeichnung Neonatologie

m.schaffer@klinikum-weimar.de

Fachärzte



Dr. med. Christoph Müller
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin  

C.Mueller@klinikum-weimar.de

 

Dr. med. Josephine Kruspe
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

 Ärzte in Ausbildung

Hebestreit

Dr. med. Katja Hebestreit

 

Antje Wollny

 

Rainer Jahr

 

Sara Rosenberger




Dr. med. Judith Bock
Dr. med. Muriel Starke


Stationsleitungen Pflege



Sr. Mandy Schneider
Pflegerische Abteilungsleiterin Kinderklinik
Station 1 Neonatologie



Sr. Ulrike Schindler
Station 2 Allgemeine Pädiatrie

 

Sr. Viola Knopf
Station 3 Psychosomatik

 


  06.12.2022 - 05:12 Uhr   
 Wir sind zertifiziert


   ISO Siegel

 Ihr Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner -

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Sekretariat - Frau Kursawe
Tel.: 03643 / 57-15 00
Fax: 03643 / 57-15 02
kinderklinik@klinikum-weimar.de

 Allg. Kinder- und Jugendambulanz /
Privatsprechstunde

Chefärztin
PD Dr. med. habil. Kristin Kipp
Terminvereinbarung: Tel.: 03643 / 57-15 03
kinderklinik@klinikum-weimar.de

   Kinderambulanz

 Kinderschutz / Frühe Hilfen


Ansprechpartnerin
:
Dipl.-Med. Ina Riemer, Oberärztin der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Tel.: 03643 / 57-15 30

   Frühwarnsystem Weimar

 Informationsmaterial


 Früh- und Neugeborenenstation (Neonatologie) - Station 1

 Allgemeine Kinder- u. Jugendmedizin (Pädiatrie) - Station 2

 Kinder- und Jugendpsychosomatik / Psychotherapie - Station 3

 Eltern-Kind-Psychosomatik

 Perinatalzentrum Level 2

 Faltblatt des Fördervereins

 Ausbildungsbetrieb mit Qualitätszertifikat
Ausbildungsbetrieb mit Qualitätszertifikat -
...[mehr]
 Wegeplan

 
  Orientierung im Haus